XVII Сылвенский новогодний легкоатлетический марафон "Линия жизни" - 2016

В субботу 10 декабря 2016 года в Сылве - сельском поселении Пермского района Пермского края - состоялся традиционный Сылвенский новогодний марафон.

Организаторы марафона - АМУ "Сылвенский Дом спорта" при поддержке администрации МО "Сылвенское сельское поселение", МУФКиС «Красава», МАОУДО «ДЮСШ «Вихрь». Участников соревнований приветствовали Глава Пермского муниципального района Александр Павлович Кузнецов, Глава Сылвенского сельского поселения Виктор Васильевич Пьянков и представители официальных спонсоров марафона. В этом году ими стали нефтедобывающее предприятие ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», сеть брендовых магазинов одежды RCF «СТАРТ» и экипировочный центр «MEGASPORT-ПЕРМЬ».

Традиционно перед началом соревнований спортсменов поздравили с наступающим Новым годом Дед Мороз и Снегурочка - на радость многочисленной сылвенской детворе, которая не боится мороза и в любую погоду выходит на старт зимнего марафона!

Дистанции соревнований - 400 м, 1 км, 3 км, 10 км, 20 км и 42 км 195 м. Погода в Сылве минус 13 градусов, на автотрассе "Стрелка-Куликовка", по которой бегут марафонцы, сильный ветер и снегопад.

На старты марафона вышли 500 участников в возрасте от 4 до 79 лет из Перми, Соликамска, Березников, Чердыни, Горнозаводска, Губахи, Чусового, Кунгура, Лысьвы, Нытвы, Краснокамска, поселений Пермского края - Карагая, Верещагино, Куеды, Кукуштана, Усть-Качки, Березовки, Ильинского и Пермского районов! Ежегодно приезжают в Сылву и спортсмены соседних регионов – члены клуба «Урал-100» из Екатеринбурга и Свердловской области, любители бега клуба "Италмас" из Удмуртии. В этом году приехал марафонец из города Тобольска Тюменской области – одного из старейших и красивейших городов на территории Урала и Сибири (основан в 1587 году!).

297 юных спортсменов успешно преодолели дистанции 400 м, 1 км и 3 км! На дистанции 10 км финишировали 83 участника, на полумарафоне 20 км – 55 спортсменов, а на полный марафон 42,195 км вышли на старт 37 марафонцев, успешно финишировали - 35.

Традиционно самое активное участие в соревнованиях приняли жители Сылвенского сельского поселения – около 250 бегунов - как самых юных, так и известных сылвенских спортсменов. Это участник и призер многих пробегов клуба «Вита» марафонец Сергей Шадрин и организатор 1-го Сылвенского новогоднего марафона 25 декабря 1983 года, участник одного из первых 100-километровых сверхмарафонов в Одессе Виктор Сергеевич Володин. Витовцы принимают участие во всех Сылвенских марафонах, начиная с 1983 года!

Ветераны клуба "Вита" хорошо знают Виктора Сергеевича и Галину Георгиевну Володиных - учителя русского языка и литературы и завуча сылвенской образовательной школы. В этом году 70-летний ветеран бегового движения Виктор Сергеевич Володин принял участие в забеге на 10 км и победил в возрастной группе 70 лет и старше с результатом 0:42:01!

А.Б.Корешин:   "Клуб "Вита" хранит в своих летописях память
о самом начале этого марафона и его первопроходцах!"

В этом году в составе 25 человек витовцы выступили
на дистанциях 10 км, 20 и 42,195 км !

Победителем марафона 42,195 км в группе 60 лет и старше стал неоднократный победитель российских и международных марафонов, член правления клуба "Вита", ответственный за спортивный сектор Всеволод Щуков (3:18:04)!

В группе 40-49 лет Андрей Соловьев финишировал третьим (3:03:07), у председателя клуба Андрея Силина в группе 18-39 лет восьмой результат (3:13:59), Олег Нуриев был 12-м (3:20:59), Светлана Силина в группе 18-35 лет показала 4-й результат (4:09:00)!

На дистанции 20 км в группе 18-39 лет все призовые места заняли витовцы! Первым на финише был заместитель председателя клуба «Вита», триатлет Александр Шабалин (1:23:49), вторым - Альберт Апкин (1:24:03), третьим – член правления клуба Рустам Токсаров (1:26:10). Евграшин Евгений после травмы, полученной накануне, показал 12-й результат (1:37:39)!

Вторыми были на полумарафоне ветераны клуба - в группе 50 лет и старше марафонка Валентина Норицына (2:08:29) и в группе 60 лет и старше сверхмарафонец далёких 90-х, лыжник Дмитрий Мыльников (1:49:31)! Самая старшая участница полумарафона, неоднократная победительница российских и международных марафонов, 75-летняя марафонка из Кунгура Тамара Федотова преодолела 20 км за 2 часа 41 минуту!

На дистанции 10 км в группе 40-49 лет третий результат показал Вадим Мыльников (0:48:57), четвертый – чемпион Пермского края по гиревому спорту среди ветеранов Владимир Толпышев (0:49:24), шестой - член правления клуба, спортсмен с ограниченными возможностями Александр Симоненко (1:02:00)!

В группе 50-59 лет все призовые места заняли витовцы! Первое место занял Андрей Шудегов (0:38:21), второе - Игорь Сибиряков (0:42:21), третье - Владимир Сиземов (0:43:53). В группе 60-69 лет третий результат показал Александр Богданов (0:47:02) – неоднократный призер и победитель соревнований по легкой атлетике среди ветеранов в Пермском крае!

В группе 70 лет и старше был четвёртым участник и призер более 25-ти Московских международных марафонов Павел Никулин (0:53:20), Леонид Паньков - пятый (0:59:34), 77-летний член правления клуба, действующий марафонец Виктор Пермяков показал 7-й результат (1:15:55).

У женщин в группе 50 лет и старше 4 место заняла член сборной Пермского края по легкой атлетике среди ветеранов, член правления клуба Любовь Бондаренко (1:00:04)!

В группе 18-39 лет 11-й результат показал витовец Александр Толпышев - 0:59:40.

МОЛОДЦЫ !!!

Абсолютными победителями Сылвенского новогоднего марафона стали
на дистанции 42,195 км: пермские спортсмены - кандидат в мастера спорта, 31-летний марафонец Андрей Смирнов - время 2:32:15 и 30-летняя сверхмарафонка из Березников Алсу Асанова - время 02:59:20;
на дистанции 20 км: лёгкоатлет из Лысьвы - Николай Гальченя (1:18:59) и мастер спорта международного класса, сверхмарафонка Елена Нургалиева из Перми (1:24:36);
на дистанции 10 км: известные пермские спортсмены - мастер спорта Сергей Нургалиев (0:34:15) и КМС по легкой атлетике Ольга Дедова (0:42:16)!       ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

Клуб любителей бега "Вита" благодарит организаторов 17-го Сылвенского Новогоднего марафона -
за прекрасную организацию соревнований, теплый прием гостей и участников марафона, воспитание у молодёжи любви к спорту и здоровому образу жизни, поддержку любительского бега в Пермском крае!